Deportes

Básquet: El GEI cayó en Villa del Parque

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó perdió ante G.E.V.Parque por 87 a 83 por la segunda fecha de la Zona A de la Liga Metropolitana. La próxima recibe a Comunicaciones.

En el Estadio Omar Monza, se enfrentaron por la segunda jornada de la Liga Metropolitana, el conjunto de Villa del Parque, y el “GEI” en un encuentro con realidades diferentes.

El dueño de casa derrotó en la fecha pasada ante “Comu” por 92 a 66, mientras que el GEI le ganó en el debut ante AFALP por 85 a 71.

En el primer periodo, el partido comenzó con ventaja a favor de local en los primeros minutos, aventajando al GEI por tres puntos, sin embargo, el equipo ituzainguense pasó al frente por 14 a 9, pero G.E.V.Parque no se dio por vencido, y el primer cuarto finalizó por 27-23, en un arranque de ida y vuelta.

En la segunda parte, el partido siguió de la misma manera. Los de Villa del Parque acrecentó su juego asociado, dado que se puso 32-25 arriba en el marcador, luego el GEI reaccionó a tiempo y emparejó las acciones, mediante tiros de dobles y triples, donde el segundo período concluyó por 37 a 36 a favor del anfitrión.

En el tercer periodo, el local aguantó la ventaja parcial y empezó a hacer el protagonista, con conexión en los pases, mientras que los dirigidos por Gastón Peveri se le hizo cuesta arriba para remontar el marcador, y la tercera parte se lo llevó G.E.V.Parque por 62-55.

Ya en la última parte del encuentro, los locales salieron decididos a sentenciar el partido, mientras que el GEI estuvo cerca de llevarse una victoria de Villa del Parque en los momentos finales del match, pero una pérdida del balón, hizo que el anfitrión se quede con un triunfo ajustado de 87 a 83.

Por otra parte, los jugadores del conjunto de la Ciudad de Buenos Aires que se destacaron en la noche del domingo fueron los siguientes: Franco Prandi, con 26 puntos y Hakeen Mohamed con 22 tantos, mientras que el elenco ituzainguense, Nahuel Agüero (19) y Agustín Bavasso (16) fueron las figuras del partido de anoche.

De esta manera, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó estuvo al borde de llevarse el triunfo, pero se quedó con las manos vacías, y en la próxima fecha, recibirá en el Estadio Dr. Armando Milano a Comunicaciones, este viernes a partir de las 21 hs, buscando recuperarse en su casa.

CLASIFICACIÓN

LIGA METROPOLITANANombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.E.V.PARQUE221791494
2C.A.TEMPERLEY221411164
3G.E.ITUZAINGO2111681583
4AFALP221281572
5NAUTICO HACOAJ1159691
6COMUNICACIONES1166921

Resultado Final: G.E.V.Parque 87-Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 83

Tambien te puede interesar  El PSG ganó al ritmo de la “Pulga”

Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
BANNER-WEB-RENACE-800X700-PX (1)
OK
Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias