Deportes

Básquet: El GEI recuperó la sonrisa

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó derrotó a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque por 76 a 67, y se acomodó en los primeros puestos de la Zona A de la Liga Metropolitana.

En el Estadio Dr Armando Milano, se enfrentaron por la fecha 7 de la Zona A del Pre Federal Masculino, el dueño de casa y el conjunto de Villa del Parque, con distintas realidades.

El GEI cayó en la jornada 5 ante Temperley por 81-65, pero aun debe la fecha ante AFALP, mientras que G.E.V.Parque derrotó en la fecha pasada ante Comunicaciones por 79-53.

En el primer período, el GEI comenzó a dominar las acciones del partido, estando seis puntos arriba del visitante, convirtiendo tiros de dobles y triples, y con pasaje de juego asociado, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se lo quedó por 22-12.

Sin embargo, en la segunda parte, los dirigidos por Gastón Peveri siguieron tomando el dominio del encuentro, realizando una excelente perfomance, y prácticamente, el equipo de Villa del Parque trató de emparejar las acciones, pero no alcanzó, y el segundo período finalizó con resultado de 42-31 para el GEI.

No obstante, en el tercer cuarto, la visita empezó a emparejar las acciones, mientras que el equipo ituzainguense nunca bajó los brazos, y se puso arriba por nueve puntos de diferencia sobre G.E.V.Parque, donde el tercer periodo se cerró con 57-49 para el local.

Llegando a la última parte del partido, el anfitrión acrecentó su juego de manera sensacional, realizando excelentes tiros de dos y tres.

Con mucha garra, corazón y sacrificio, el GEI se quedó con el triunfo de 76-67, donde el local tuvo una noche de lujo en su casa, y con presencia del publico local que disfrutó una excelente jornada basquetbolística.

Los jugadores que se destacaron en el dueño de casa fueron los siguientes: Adriel Acosta, con 29 puntos, luego se sumaron Nahuel Agüero con 17 tantos, Valentín Evangelista, con 12 unidades y Ariel Aschenmil, con 10 puntos.

De esta manera, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó volvió a la victoria luego de caer ante Temperley por 81-65, y volvió a estar en los primeros puestos de la Liga Metropolitana.

En la próxima fecha, visitará a Comunicaciones el domingo 7 de noviembre desde las 20 hs, sabiendo que si gana, quedaría como único lider del Pre Federal Masculino.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.E.V.PARQUE75254751712
2C.A.TEMPERLEY5539530110
3G.E.ITUZAINGO64246544410
4COMUNICACIONES6153944747
5NAUTICO HACOAJ5143483756
6AFALP5143323706

Resultado Final: Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 76-G.E.V.PARQUE 67

Shares
Tambien te puede interesar  Liga Profesional: River goleó a Racing y gritó “campeón

Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
BANNER-WEB-RENACE-800X700-PX (2)
OK
Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias