Deportes

Después del éxito de la serie, subastan un cheque firmado por Michael Jordan

The last dance, el documental que cuenta la vida de la estrella del básquet, hizo que reavivara el furor por obtener objetos que le pertenecieron.

A fines de los ‘80 Michael Jordan sorprendió a todos demostrando la increíble habilidad que tenía para jugar al básquet. Diez años más tarde, ya era considerado el mejor basquetbolista del mundo gracias a su participación en los Chicago Bulls. A lo largo de su carrera, Jordan cosechó seis anillos y promedió un total de 30.1 puntos por partido, el mayor número de la historia de la liga.

Además ganó diez premios como el máximo anotador, y fue elegido “Mejor deportista” en 1991 y “Mejor atleta del siglo XX”, entre muchos otros designios. Por eso no suena raro que cada objeto que le perteneció al astro tenga un gran valor sentimental para sus fanáticos, así como también económico para los coleccionistas o quienes puedan pagarlos.

Un ejemplo de esto son las zapatillas Air Jordan que fueron usadas y firmadas por Su Majestad, y que actualmente se encuentran expuestas en la vidriera de la famosa tienda Sotheby’s en Nueva York.  ¿El precio? No está fijado, pero se cree que oscilan los $100 mil y $150 mil dólares.

Ahora, además, desde que se estrenó el pasado 20 de abril The last dance, la serie documental de Netflix que cuenta su vida, los precios de los productos Jordan aumentaron notablemente su valor. De hecho, un cheque que firmó Michael veintidós años atrás será subastado por al menos $50 mil dólares en las próximas semanas.

El dato lo dio a conocer el analista de negocios deportivos de ESPN Darren Rovell, quien a través de su cuenta de Twitter contó que mientras grababan la serie un empleado había encontrado el cheque. Al parecer, el documento bancario sería por $15 mil dólares y lo habría firmado Jordan para el famoso Casino de Indiana, perteneciente al actual presidente de Estados Unidos, Donald Trump.

La adicción al juego de Jordan

Claro está que para quienes siguieron la vida de Jordan a lo largo de los años o para quienes vieron el documental (basado en 1998 y 1999), no les sorprenderá saber que Michael estuvo en un casino echando la suerte al azar. Lo cierto es que el deportista tuvo grandes problemas con el juego. Y a pesar de que negó una y otra vez ser adicto, las pruebas están sobre las mesas.

Sin ir más lejos, en varias de las investigaciones que los periodistas hicieron sobre él mencionaron su participación constante en diferentes juegos del casino. Cartas, ruleta y máquinas tragamonedas, eran los preferidos del astro de Brooklyn. Pero tampoco faltaban las apuestas con sus compañeros de los Chicago Bulls por cosas irrelevantes como ver qué valija salía primero en la cinta de los aeropuertos.

Sin embargo existe una anécdota que supera absolutamente todo. En el libro “Michael y yo: nuestra adicción al juego, mi llanto por ayuda”, escrito por Richard Esquinas, se cuenta que Jordan llegó a tener una deuda de casi un millón de dólares por haber apostado en sus partidos de golf. Pero eso no es todo, sino que también asegura que llegó a apostar 100 mil dólares por un simple juego de “piedra, papel o tijera”.

En la actualidad todo indica que la estrella de la NBA pudo calmar su ansiedad por el juego y que está enfocado 100% en su trabajo como empresario y dueño del equipo Charlotte Hornets. Pero la pregunta es si seguirán apareciendo objetos que continúen develando más datos desconocidos del paso oscuro de Jordan.

Tambien te puede interesar  Ituzaingó va al Bajo Belgrano en busca del triunfo

Unite a nuestro canal de Telegram para recibir noticias

Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
OK
recibir noticias
Si queres recibir noticias gratis en tiempo real, Click en OK y agendanos como Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias por TELEGRAM