Deportes

La Copa América ya tiene su fixture definido

El seleccionado nacional debutará ante Chile en el Monumental. Cabe destacar que el torneo se disputará entre el 13 de junio y el 10 de julio en Argentina y Colombia

Luego de la postergación por la pandemia de coronavirus (COVID-19), la Conmebol confirmó la realización de la Copa América Argentina- Colombia para mediados de 2021 y, este lunes, se conoció el fixture del torneo que finalmente jugarán las diez selecciones nacionales de Sudamérica, sin contar con invitados internacionales como lo iban a ser Qatar y Australia.

El primer partido será el que protagonice la Selección Argentina ante Chile, el domingo 13 de junio en el Estadio Monumental, mientras que la final tendrá lugar el 10 de julio en tierras colombianas.

En la Fase de Grupos, los seleccionados estarán divididos en dos zonas de cinco equipos cada una. Argentina integra el Grupo A junto a Uruguay, Paraguay, Bolivia y Chile, mientras que del Grupo B formarán parte Colombia, Brasil, Ecuador, Venezuela y Perú.

Como ya es tradición, la Conmebol cursó invitaciones a seleccionados de otras confederaciones.

Sin embargo, las suspensiones y los retrasos en los calendarios de partidos y certámenes derivados de la pandemia y que afectaron al fútbol mundial, impiden la participación de otros países.

Por eso, ante la ausencia de selecciones invitadas, Australia y Qatar, fueron reprogramados los partidos y sedes.

ESTE ES EL FIXTURE COMPLETO DE LA COPA AMERICA 2021

  • Domingo 13/6: Argentina vs Chile (18hs) y Paraguay vs Bolivia (21hs)
  • Lunes 14/6: Brasil vs Venezuela (18hs) y Colombia vs Ecuador (21hs)
  • Jueves 17/6: Chile vs Bolivia (18hs) y Argentina vs Uruguay (21hs)
  • Viernes 18/6: Colombia vs Venezuela (18hs) y Perú vs Brasil (21hs)
  • Domingo 20/6: Uruguay vs Chile (17hs) y Argentina vs Paraguay (20hs)
  • Lunes 21/6: Venezuela vs Ecuador (17hs) y Colombia vs Perú (20hs)
  • Miércoles 23/6: Bolivia vs Uruguay (18hs) y Chile vs Paraguay (21hs)
  • Jueves 24/6: Ecuador vs  Perú (17hs) y Colombia vs Brasil (20hs)
  • Domingo 27/6: Argentina vs Bolivia (18hs) y Uruguay vs Paraguay (18hs)
  • Lunes 28/6: Ecuador vs Brasil (18hs) y Venezuela vs  Perú (18hs)
  • Viernes 2/7: 2A vs 3B (18hs) y 1A vs 4B (21hs)
  • Sábado 3/7: 2B vs. 3A (17hs) y 1B vs. 4A (21hs)
  • Lunes 5/7: Semifinal 1 (20hs)
  • Martes 6/7: Semifinal 2 (20hs)
  • Viernes 7/7: Tercer puesto (19hs)
  • Sábado 10/7: Final (19hs)
Tambien te puede interesar  El Leeds de Bielsa sorprendió al City de Guardiola


Artículos Relacionados

0 0 Votar
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
OK
recibir noticias
Si queres recibir noticias gratis en tiempo real, Click en OK