Deportes

La Copa Libertadores ya tiene su cronograma oficial

Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Vélez Sarsfield, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia ya conocen sus calendarios para el certamen continental.

La Conmebol dio a conocer oficialmente los días y horarios de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores.

El primero de los equipos argentinos en salir a la cancha será Argentinos Juniors, que el martes 20 de abril recibirá desde las 19:15 hs a Nacional de Uruguay (Grupo F). Mismo día, pero a partir de las 21.30, Vélez será el anfitrión del encuentro ante Flamengo de Brasil (Grupo G).

El miércoles 21, será el debut de Boca, que desde las 19 hs visitará a The Strongest en Bolivia (Grupo C). Luego habrá acción argentina por duplicado: Racing viajará a Uruguay para enfrentar a Rentistas (Grupo E), mientras que Defensa y Justicia hará lo propio ante Independiente del Valle o Gremio (Grupo A).

Por último, River tendrá su estreno el jueves 22 a las 19.00, cuando viaje a Brasil para medirse ante Fluminense (Grupo D).

FIXTURE COMPLETO DE LOS EQUIPOS ARGENTINOS EN LA COPA LIBERTADORES

Fecha 1

Martes 20/4

  • 19.15 hs: Argentinos Juniors-Nacional (Uruguay)
  • 21.30 hs: Vélez-Flamengo (Brasil)

Miércoles 21/4

  • 19 hs: The Strongest (Bolivia)-Boca
  • 21 hs: Rentistas (Uruguay)-Racing
  • 21 hs: Indep. Del Valle/Gremio-Defensa y Justicia

Jueves 22/4

  • 19 hs: Fluminense (Brasil)-River

Fecha 2

Martes 27/4

  • 19.15 hs Liga Deportiva Universitaria (Ecuador)-Vélez
  • 21.30 hs: Boca-Santos/San Lorenzo

Miércoles 28/4

  • 19 hs: Defensa-Universitario (Perú)
  • 21 hs: River-Junior (Col.)/Bolívar (Bol)
  • 23 hs: Universidad Católica (Chile)-Argentinos Jrs

Jueves 29/4

  • 19 hs: Racing-Sporting Cristal (Perú)

Fecha 3

Martes 4/5

  • 19.15 hs: Unión (La Calera)-Vélez
  • 21.30 hs: Defensa-Palmeiras (Brasil)
  • 21.30 hs: Barcelona (Ecuador)-Boca

Miércoles 5/5

  • 19 hs: Racing-San Pablo (Brasil)
  • 21 hs: Independiente Santa Fe (Colombia)-River

Jueves 6/5

  • 21 hs: Atl. Nacional (Col.)/Libertad (Par)-Argentinos Juniors

Fecha 4

Martes 11/5

  • 19.15 hs: Santos/San Lorenzo-Boca
  • 21.30 hs: Sporting Cristal-Racing

Miércoles 12/5

  • 19 hs: Argentinos Juniors-Universidad Católica
  • 21 hs: Junior (Col.)/Bolívar (Bol)-River
  • 23 hs: Universitario-Defensa y Justicia

Jueves 13/5

  • 19 hs: Vélez-Liga Deportiva Universitaria

Fecha 5

Martes 18/5

  • 19.15 hs: Palmeiras-Defensa y Justicia
  • 21.30 hs: San Pablo-Racing Club

Miércoles 19/5

  • 19 hs: Vélez-Unión La Calera
  • 21 hs: River-Independiente Santa Fe

Jueves 20/5

  • 19 hs: Argentinos Juniors-Atl. Nacional (Col.)/Libertad (Par)
  • 21 hs: Boca-Barcelona

Fecha 6

Martes 25/5

  • 19.15 hs: River-Fluminense
  • 21.30 hs: Racing-Rentistas

Miércoles 26/5

  • 21 hs: Boca-The Strongest
  • 23 hs: Nacional-Argentinos Juniors

Jueves 27/5

  • 19 hs: Defensa y Justicia-Indep. Del Valle (Ecu)/Gremio (Bra)
  • 21 hs: Flamengo-Vélez

Tambien te puede interesar  Ituzaingó va a Gerli por una nueva victoria

Unite a nuestro canal de Telegram para recibir noticias



Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
OK
recibir noticias
Si queres recibir noticias gratis en tiempo real, Click en OK y agendanos como Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias por TELEGRAM