Deportes

El GEI volvió a ganar de local en la Liga Metropolitana

Por la tercera fecha de la Zona A de la Liga Metropolitana, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó venció por 83-70 a Comunicaciones, y por el momento, lidera la zona con cinco unidades.

En el Estadio Dr. Armando Milano, el GEI y el “Cartero” abrieron el telón de la fecha 3 de la Liga Metropolitana, donde el dueño de casa necesitaba recomponerse, tras la caída que sufrió ante G.E.V.Parque el fin de semana pasado por un ajustado 87-83.

En la primera parte, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó comenzó a ser el protagonista en el arranque del partido, sacando una buena diferencia de seis puntos arriba ante Comunicaciones, donde tuvo pasaje de juego y conexión en los pases, dado que el primer cuarto finalizó por 22-17.

En el inicio del segundo período, el conjunto de Agronomía emparejó las acciones en los primeros minutos, en un partido que luego se hizo de ida y vuelta.

El GEI sacó chapa y se puso al frente 35-30, mientras que la visita trató de remontar el tanteador, y el segundo cuarto concluyó con un ajustado 38-37 para los dirigidos por Gastón Peveri.

Luego en la tercera parte, el encuentro se tornó de la misma manera que en la segunda parte, Comunicaciones no se rindió nunca, y el marcador estaba igualado en 50 iguales.

A partir de ahí, el GEI reaccionó con todo y salió decidido a llevarse por delante al visitante, y finalmente lo pudo conseguir, donde se llevó la tercera manga por 58-55.

Pasando en la parte final del match, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se hizo dueño del encuentro, convirtiendo tiros de dobles y triples, y con buenas jugadas asociadas, el triunfo se quedó en Lavalle por 83 a 70, realizando un excelente partido.

Los jugadores del GEI que se destacaron en la noche del viernes, fueron los siguientes: Nahuel Agüero, figura del encuentro, con 27 puntos, luego Adriel Acosta sumó 17 unidades y Gabriel Rosón se anotó en la lista de goleadores, con 16 tantos.

De esta manera, el equipo del Oeste se quedó con la victoria, luego de la derrota que sufrió ante Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, en la fecha pasada.

Con este triunfo, lidera la tabla de posiciones con 5 unidades, a la espera de otros partidos que tienen que disputarse (Náutico Hacoaj vs AFALP y Temperley ante G.E.V.Parque).

En la próxima fecha, el GEI recibe nuevamente en su casa ante Náutico Hacoaj, el próximo viernes a partir de las 21:30 hs.

CLASIFICACIÓN

1G.E.ITUZAINGO3212512285
2G.E.V.PARQUE221791494
3C.A.TEMPERLEY221411164
4AFALP221281572
5COMUNICACIONES221361752
6NAUTICO HACOAJ1159691

Resultado Final: Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 83-Comunicaciones 70

Fotos: Ricardo Blanch

Tambien te puede interesar  Arranca el juicio por el deceso de Emiliano Sala

Artículos Relacionados

4 1 Votar
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
BANNER-WEB-RENACE-800X700-PX (1)
OK
Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias