Deportes

Triunfo del GEI en Agronomía

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó derrotó a Comunicaciones por 72 a 60 y con este triunfo, quedó escolta de G.E.V.Parque en la Zona A del Pre Federal Masculino.

Por la jornada 8 de la Liga Metropolitana, se enfrentaron en Comunicaciones, el “Cartero” y el GEI, con realidades diferentes.

El dueño de casa cayó ante Náutico Hacoaj por 63-58, mientras que el elenco ituzainguense derrotó a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque por 76-67.

En el primer periodo, el encuentro arrancó con ventaja a favor del Cartero de 5-3, pero luego el GEI se despertó y emparejó las cosas, dado que el partido se puso muy parejo en los últimos dos minutos de la primera parte, donde ambos equipos estaban empardados en 21 iguales, y sobre la chicharra, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se llevó la primera manga por 23-21.

En el inicio de la segunda parte, la visita puso quinta a fondo y empezó a hacer el protagonista del match, con buenas jugadas asociadas y conexión en los pases, dado que el segundo periodo finalizó con resultado de 46-31 para el GEI.

En la tercera manga, el conjunto de Agronomía empezó a meterse de vuelta en partido, pero los dirigidos por Gastón Peveri siguieron tomando las riendas del juego, dado que el local trató de remontar el encuentro que se le hizo cuesta arriba, lamentablemente no le alcanzó y el tercer periodo concluyó 55-47 para el equipo del Oeste.

Ya en el último cuarto, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se hizo dueño del juego y de las acciones, con tiros de dobles y triples, se lo llevó por delante al anfitrión, y la victoria quedó en manos del visitante por 72-60 en una gran performance, disputado en Agronomía.

Por otra parte, los mejores jugadores ituzainguenses que se destacaron en la noche del domingo fueron los siguientes: Valentín Evangelista, con 24 puntos, luego se anotaron Nahuel Agüero, con 19 unidades y Adriel Acosta, con 10 puntos.

De esta manera, el GEI sumo otro triunfo para no perderle pisada al puntero de la Liga Metropolitana, G.E.V.Parque, que le ganó por 82-71 a Temperley.

Ahora deberá enfrentarse por la jornada 6 que quedó pendiente ante AFALP en Ciudad Jardín, este viernes 12 de noviembre a las 21 hs, sabiendo que si obtiene otra victoria, quedaría como único líder de la Zona A del Pre-Federal Masculino.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.E.V.PARQUE86262958814
2G.E.ITUZAINGO75253750412
3C.A.TEMPERLEY65146638311
4COMUNICACIONES8175126099
5NAUTICO HACOAJ7254845109
6AFALP6244094438

Resultado Final: Comunicaciones 60- Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 72

Shares
Tambien te puede interesar  Una joven ituzainguense consiguió una medalla dorada y plateada en Cali

Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Volver al botón superior
OK
Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias