Ituzaingó: conocé las increíbles ofertas que tiene esta semana el Mercado Bonaerense Fijo
Enzo Ariel Resino
En el partido de Ituzaingó, los vecinos tienen la posibilidad de encontrarse con increíbles precios en productos que van desde carnes y verduras hasta panificados, lácteos y artículos de limpieza.
Los ituzainguenses han logrado convertir, con el pasar de los meses, al Mercado Bonaerense Fijo en uno de los puntos más elegidos del distrito a la hora de hacer sus compras. Es que allí, vecinos y vecinas cuentan con varias ofertas y descuentos en frutas, lácteos, carnes, pescados, verduras, pastas, panificados y tantos otros productos.
Todas las semanas se renuevan las ofertas y el Mercado Bonaerense Fijo, el cual se encuentra ubicado en Caaguazú 2283 (Ituzaingó Sur), invita constantemente -a través de sus redes sociales y canales de difusión oficiales- a elegir productos locales y de calidad a precios justos. Es importante recordar que este espacio se encuentra abierto de lunes a sábados, entre las 8:00 y las 17:00hs, para toda la comunidad de Ituzaingó y de distritos aledaños.
Ante los constantes aumentos en productos esenciales, especialmente en lo que respecta a alimentos, el Mercado Bonaerense Fijo ha puesto a disposición diferentes promociones. Es de esta forma que la comunidad de Ituzaingó puede realizar sus compras al mismo tiempo que permite generar un alivio en las economías familiares.
"Recordá que abonando con Cuenta DNI accedes hasta un 40% de ahorro", señalaron desde las cuentas oficiales del Mercado Fijo. A su vez, vale la pena recordar que las jubiladas y los jubilados pueden acceder a un 10% de descuento en los puestos seleccionados, presentando su carnet de PAMI al momento de abonar los productos que vayan a comprar.
Las ofertas y promociones en el Mercados Bonaerense Fijo de Ituzaingó
- 4kg de papa negra: $2.000 pesos.
- 2kg de morrón: $3.000 pesos.
- 3kg de cebolla: $2.500 pesos.
- 2kg de naranja: $3.000 pesos.
- 1kg de carne picada: $5.500 pesos.
- 2kg de costillita de cerdo: $12.000 pesos.
- 2kg de pata y muslo: $5.500 pesos.
- 1kg de pan: $1.700 pesos.
- Docena de facturas: $3.500 pesos.
- 48 sandwich de miga: $20.000 pesos.
- Leche Larga Vida (1 litro): $1.250 pesos.
- Crema Yatasto (180 gr): $1.100 pesos.
- 1Kg queso fresco "El Ángel": $5.700 pesos.
- 3 cajas de sorrentinos: $9.100 pesos.
- Merluza fresca por kilo: $7.500 pesos.
- Milanesas Finas Hierbas por kilo: $9.500 pesos.
- Fideos Santa Isabel (500 gr): $580 pesos.
- 1 kg Yerba Marolio: $2.450 pesos.
- Miel pura (500 gr): $2.500 pesos.
- Frutos secos (500 gr): $2.350 pesos.
- 5L de cloro: $4.000 pesos.
- 30 rollo de papel higiénico: $5.800 pesos.
- 22kg de alimento para perros "Criadores": $24.000 pesos.