Deportes

Básquet: El GEI tropezó en Ciudad Jardín

AFALP derrotó a Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó por 73-65 y no pudo llegar a la cima de la Liga Metropolitana.

En Ciudad Jardín, se enfrentaron por el partido postergado de la jornada 6 del Pre Federal Masculino, el dueño de casa, y el “GEI”, con realidades distintas.

El conjunto local derrotó en la fecha pasada a Náutico Hacoaj por 77-73, mientras que Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó venció a Comunicaciones por 72-60, dado que sumó su primera victoria como visitante.

Yendo al análisis del encuentro, la primera parte tuvo al GEI teniendo posesión del balón y siendo el protagonista principal, puesto que estuvo 8-2 arriba, a seis puntos de AFALP, el local emparejó las acciones y se puso 14-13.

A falta de un minuto para el cierre del primer período, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se pusieron nuevamente en ventaja y cerró el tanteador de 15-14.

En el segundo período, el encuentro se emparejó en los primeros minutos, donde los dirigidos por Gastón Peveri acrecentó su juego asociado, y con excelentes tiros libres de dobles y triples, el segundo cuarto finalizó por 34-29 para la visita.

No obstante, en el tercer cuarto, el partido se tornó de la misma manera que en la segunda parte. El GEI aguantó la ventaja parcial, AFALP volvió a emparejar las cosas, y llegando al final de la tercera parte, el elenco ituzainguense se quedó con el tanteador de 50-49.

Sin embargo, en el último periodo, cuando el visitante sentenciaba el encuentro y saboreaba el triunfo, el dueño de casa se despertó y con buenas actuaciones de sus jugadores, lograron remontar un match que se le complicó en los primeros tres cuartos, y se quedaron con el triunfo de local de 73-65.

Los jugadores del GEI que se destacaron en la noche del viernes, a pesar del traspié, fueron los siguientes: Adriel Acosta, con 23 tantos, luego se anotaron Nahuel Agüero con 21 puntos, y Ariel Aschenmil, con 12 unidades.

De esta manera, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó se le escapó el triunfo, pero ahora deberá levantar cabeza nuevamente y pensar en el próximo compromiso ante Náutico Hacoaj, el domingo 21 de noviembre a partir de las 20 hs, en Tigre, sabiendo que si triunfa, quedaría muy cerca del líder de la Liga Metropolitana, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, que juega el viernes 19 de dicho mes ante AFALP.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.E.V.PARQUE86262958814
2C.A.TEMPERLEY76153243313
3G.E.ITUZAINGO85360257713
4NAUTICO HACOAJ82653457610
5AFALP73448250810
6COMUNICACIONES8175126099

Resultado Final: AFALP 73-Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 65

Shares
Tambien te puede interesar  Talleres va por la gloria en Santiago del Estero

Artículos Relacionados

0 0 Votos
Ranking del artículo
Suscribirse
Notify of
guest
0 COMENTARIOS
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Compruebe También
Cerrar
Volver al botón superior
BANNER-WEB-RENACE-800X700-PX (2)
OK
Diario La Ciudad

¡Hola!

Sumate a nuestro canal de Telegram para recibir GRATIS noticias en tiempo real HAGA CLICK AQUI : https://t.me/laciudadweb

Recibir noticias